Объясните, с чем связано происхождение фразы "калачом не заманишь"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Калачом не заманишь:ни под каким предлогом, ни за какие вознаграждения не соглашаться делать что-то,желаемое другой стороной. Например:Вот что мы не предлагали - всё равно он отказывался работать с нами. Его калачом к нам не заманишь! Не любит он, видите ли, в офисе целый день сидеть.