Объясните ситуацию Дайте оценку правовым ситуациям: Строительная фирма объявила о вакансии секретаря-референта. гражданке Пустовойтенко Л., 40 лет, образование высшее, было отказано в трудоустройстве в связи с тем, что ее возра...

Объясните ситуацию Дайте оценку правовым ситуациям: Строительная фирма объявила о вакансии секретаря-референта. гражданке Пустовойтенко Л., 40 лет, образование высшее, было отказано в трудоустройстве в связи с тем, что ее возраст более 35 лет Помогите, срочно надо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В силу части 2 статьи 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от возраста, а потому отказ в принятии на работу на таком основании будет незаконным и необоснованным. P.S. Работодателя можно принудить к заключению трудового договора в судебном порядке (часть 6 статьи 64 ТК РФ), взыскать моралку и, может, если повезет, денежные средства за тот период времени, пока шло судебное разбирательство по делу (часть 4 статьи 3 ТК РФ), а самому работодателю светит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей (часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ)