Объясните смысл и происхождение следующего выражения "как Антей"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В одном из похождений Геракла (за коровами великана Гириона) случилась битва между Гераклом и Антеем. Антей, прикасаясь к земле, каждый раз восстанавливал силы, и Геракл не мог его победить. В итоге Геракл поднял Антея в воздух и на весу задушил. Символ связи с источником силы (знаний)