Объясните смысл пословиц: 1. Идти в науку - терпеть муку 2. Как тут говорить, когда не дадут рта отворить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идти в науку - терпеть муку. Дабы познать что-либо, нужно приложить не малые усилия Как тут говорить, когда не дадут рта отворить Когда кто-то говорит, перебивая, не давая тебе выразить свою мысль