Объясните смысл пословиц о пельменях: 1)На калиновом мосточке лежали овечки, огонь увидали и в воду пали. (Русская) 2)В озере будто уши виднеются. (Марийская) 3)В воде плавают жеребячьи уши. (Мордовская) Очень срочно, заранее с...

Объясните смысл пословиц о пельменях: 1)На калиновом мосточке лежали овечки, огонь увидали и в воду пали. (Русская) 2)В озере будто уши виднеются. (Марийская) 3)В воде плавают жеребячьи уши. (Мордовская) Очень срочно, заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
смысл в том что русские пельмени похожи на завитушки-как овечки такие же кудрявые и поэтому в пословице-загадке их назвали овечками. в марийской кухне пельмени делают в виде вареников,а вареник напоминает форму ушей. в мордовской кухне кусочек мяся слепливают в трубочку,которая по форме напоминпет жеребячьи ушки!