Объясните смысл пословицы где бесчестный поступок, там и наказание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну типо, если ты врешь, то и тебе когда-нибудь придет наказание, в виде вранья ,может так
Гость
смысл в том,что всегда злодеяние будет наказано т.е. тайное всегда станет явным, так устроен мир и психология человека, в подсознании человек все равно будет винить себя даже если иной простит его искренне ,виновник не сможет смириться до тех пор пока не поверит иному и не простит себя сам, а когда наступает этот момент он чувствует облегчение и радость и гордость за себя. и это все называется одним известным словом СОВЕСТЬ. наша совесть не даст ,даже самому злому и холодному человеку, спокойно спать ,есть и жить. по крайней мере я на это надеюсь☺