Объясните смысл выражения меньше меньше динамическое равновесие жидкости и ее пара больше больше . Какой пар называется насыщенным ? Как отличить насыщенный пар от ненасыщенного ? Как зависят давление и плотность насыщенного...

Объясните смысл выражения <<динамическое равновесие жидкости и ее пара>>. Какой пар называется насыщенным ? Как отличить насыщенный пар от ненасыщенного ? Как зависят давление и плотность насыщенного пара от температуры ? Как зависят давление и плотность пара от объема, если температура не меняется ? Какая температура называется критической? Как ненасыщенный пар сделать насыщенным? Как насыщенный пар сделать ненасыщенным ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) динамическое равновесие жидкости и ее пара означает, что количество молекул жидкости, которые испарились (покинули) жидкость в среднем равно количеству молекул жидкости, которые перешли из пара в жидкость (за одно и то же время). 2) насыщенный пар это пар, который находится в динамическом равновесии со своей жидкостью. 3) насыщенный пар отличается от ненасыщенного, что в насыщенном паре 100% относительная влажность, кроме того динамическое равновесие в ненасыщенном паре отсутствует. 4) Давление насыщенного пара возрастает нелинейно с ростом температуры, т.е. давление насыщенного пара возрастает быстрее, чем давление идеального газа. Плотность насыщенного пара растет с ростом температуры. 5) Если имеется в виду давление и плотность насыщенного пара, то оно постоянно при постоянной температуре, т.е. не зависит от объема. 6) Критическая температура - это температура, при которой исчезают различия в физических свойствах между жидкостью и ее паром, находящемуся в равновесии с этой жидкостью. 7) понизить температуру (до точки росы). 8) нагреть пар (без жидкости).