Объясните связь строения эритроцитов человека и лягушки с выполняемой ими функцией.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В крови лягушки эритроцитов  меньше, они крупней, имеют овальную форму и ядро.Строение эритроцитов человека соответствует выполняемой ими дыхательной функции. Благодаря мелким размерам, огромному количеству в крови, двояковогнутой форме, отсутствию в зрелых клетках ядра, эритроциты связывают большое количество кислорода и доставляют его тканям.