Объясните термины либерализм, консерватизм, социализм, марксизм, анархизм.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Либерализм - общественно-политическое движение, объединяющее сторонников демократических свобод и частного предпринимательства Консерватизм - идейное течение, настаивающее на постепенном изменении общества с учётом устоявшихся ценностей и традиций. Социализм - государственный и общественный строй, основой производственных отношений которого является общественная собственность на средства производства и принципом которого является: от каждого по его способностям, каждому по его труду. Марксизм - учение Маркса и Энгельса о законах развития природы и общества Анархизм - общественно-политическое движение, отрицающее всякую власть и проповедующее анархию, т.е. отсутствие власти.