Объясните, влияет ли смена магнитного потока на жесткость механических характеристик (касательно двигателя постоянного тока независимого возбуждения)Пожалуйста, с объяснением, почему влияет или нет. Очень буду благодарен за пом...
Объясните, влияет ли смена магнитного потока на жесткость механических характеристик (касательно двигателя постоянного тока независимого возбуждения)
Пожалуйста, с объяснением, почему влияет или нет.
Очень буду благодарен за помощь.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На форму механических характеристик двигателя влияет величина основного магнитного потока возбуждения Ф. При уменьшении Ф (при возрастании сопротивления резистора rpeг) увеличивается частота вращения холостого хода двигателя n0 и перепад частоты вращения Δn. Это приводит к значительному изменению жесткости механической характеристики двигателя (рис. 13.13, б). Если же изменять напряжение на обмотке якоря U (при неизменных Rдоб и Rрег), то меняется n0, aΔn остается неизменным [см. (13.10)]. В итоге механические характеристики смещаются вдоль оси ординат, оставаясь параллельными друг другу (рис. 13.13, в). Это создает наиболее благоприятные условия при регулировании частоты вращения двигателей путем изменения напряжения U, подводимого к цепи якоря. Такой метод регулирования частоты вращения получил наибольшее распространение еще и благодаря разработке и широкому применению регулируемых тиристорных преобразователей напряжения.