Объясните все запятые в предложениях. 1)Там,где мчались весенние потоки,теперь везде потоки цветов.2)Я обратил внимание на пригорок,где вели борьбу за жизнь две ели,устремившиеся ввысь неба.3)Хозяин потребовал,чтобы бочку снова...
Объясните все запятые в предложениях. 1)Там,где мчались весенние потоки,теперь везде потоки цветов.2)Я обратил внимание на пригорок,где вели борьбу за жизнь две ели,устремившиеся ввысь неба.3)Хозяин потребовал,чтобы бочку снова наполнили водой,и отправился в сад.4)В театре мы,прежде чем зазвучали первые аккорды оперы,внимательно прочли либберто.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) ...где мчались весенние потоки... - это придаточное, которое находится в середине предложения, поэтому с двух сторон выделяется запятыми. То же самое в предложении 3 (...чтобы бочку снова наполнили водой...) и 4 (...прежде чем зазвучали первые аккорды оперы...). А вот во втором помимо придаточного (...где вели борьбу за жизнь две ели...) есть ещё и причастный оборот, стоящий после определяемого слова ("устремившиеся ввысь неба"), поэтому запятую после "елей" ставим сразу по двум причинам.