Объясните значение афоризма " кто мне скажет правду, если не друг, а слышать правду о себе - необходимо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну я понимаю это так:
Друг скажет правду, потому что он тебя действительно любит (ну если друг), желает счастье. Тем более другу мы поверим в любом случае, у нас с ним сложились тёплые, доверительные отношения: один другому и думать о пожелании плохого не смеет! А о себе нужно слышать правду, а не завуалированную ложь, чтобы формировалось объективное представление о том, кто ты есть на самом деле. Это объективное представление нужно для развития в нужном направлении, для помощи нам в осознании того, что нам действительно сейчас нужно, полезно.
К примеру, сидят две девушки в кафе (стройная и полная), любят друг дружку (друзья) - и вот внезапно одна девушка (стройная) находит причину, почему другая (полная) 30 с лишним лет не может выйтм замуж: за складками жира вовсе не видно красоты её. И та, выслушав совет любимой подруги, решает взять себя в руки и заняться спортом...
~банально-бредово, но в голову больше ничего не пришло