Объясните значение для клетки такого свойства мембраны,как полупроницаемость

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Клеточная мембрана представляет собой оболочку, отделяющую содержимое клетки от внешней среды или соседних клеток. Основу клеточной мембраны составляет двойной слой липидов, в который погружены белковые молекулы, некоторые из них выполняют функцию рецепторов . Снаружи мембрана покрыта слоем гликопротеинов – гликокаликсом
Гость
Вода и воздух могут проникать в клетку.