Объясните значение выделенного слова в предложении Видно как вдалеке "желтеют" деревни. Можно ли заменить глагол "желтеют" на глагол "пожелтели"? дайте аргументированный ответ"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, конечно!  "Желтеют"-- это значит, что издали они просто кажутся такими. Старые срубы домов, может быть и время осеннее добавляет этих красок, созревшая пшеница на полях тоже жёлтого цвета. А вот слово "пожелтеть" будет иметь здесь  прямое значение. Но это же невозможно.