1.Почему  после обильных дождей необходимо рыхлить почву?2.Чем заполнена основная масса зерновки? Когда расходуются эти вещества?3.Сравните строение семян двудольных и однодольных растений, выявите сходство, установите различия...

1.Почему  после обильных дождей необходимо рыхлить почву? 2.Чем заполнена основная масса зерновки? Когда расходуются эти вещества? 3.Сравните строение семян двудольных и однодольных растений, выявите сходство, установите различия, сделай вывод.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 После полива и дождей, в результате уплотнения поверхностного слоя, на почве образуется корка, которая особенно опасна для молодых слабых всходов петрушки, моркови и других растений. Через почвенную корку плохо поступает кислород к корневой системе, поэтому необходимо проводить рыхление легкими инструментами. Рыхление необходимо проводить на следующий день после полива или дождя, пока почва полностью не просохла. 2 Зерновка любого злака состоит из трех основных частей зародыша, эндосперма и оболочек. На рис. 2 показано строение зерновки пшеницы.  Зародыш, состоит из корешка, стебелька и почечки, дающих жизнь новому растению. Зародыш плотно прилегает к эндосперму, от которого отделен видоизмененной семядолей - щитком. Через щиток, богатый ферментами, питательные вещества при прорастании из эндосперма поступают в зародыш.  Эндосперм - основная часть зерновки. Представляет собой мучнистое ядро, в котором сосредоточены запасные питательные вещества. В центре эндосперма клетки крупные, тонкостенные, часто неправильной формы. При удалении от центра размер клеток постепенно уменьшается, форма их становится близкой к прямоугольной призме. Внутри клеток белки образуют как бы сплошную матрицу, в которую вкраплены крахмальные гранулы разных размеров. В центральной части эндосперма наряду с мелкими и средними находится много крупных гранул крахмала. По мере удаления от центра к оболочкам количество и размеры крахмальных гранул уменьшаются, а доля белка увеличивается.  Краевой слой эндосперма - алейроновый, прилегающий к оболочкам, по виду резко  отличается как от внутренней его части, так и от оболочек. Он образован толстостенными клетками и правильной, почти кубической формы. Алейроновый слой пшеницы, ржи, овса состоит из одного ряда клеток, ячменя - из трех - пяти рядов. Эта особенность строения зерновки ячменя может быть использована для обнаружения под микроскопом примеси ячменной муки к пшеничной или ржаной. Клетки алейронового слоя заполнены мелкими тельцами (у некоторых видов и сортов пшеницы в виде кристалликов) с вкрапленными между ними мельчайшими капельками жира.  емена и однодольных и двудольных растений состоят из зародыша, запаса питательных веществ и семенной кожуры. Зародыш состоит из зародышевого корешка, стебелька и почечки. Питательные вещества могут запасаться в семядолях и эндосперме. Все цветковые растения разделяют на 2 класса: двудольные и однодольные. Двудольные растения имеют 2 семядоли в зародыше, стержневую корневую систему, сетчатое жилкование листа. Однодольные растения имеют 1 семядолю в зародыше, мочковатую корневую систему, параллельное или дуговое жилкование листа.