Объясните значение запятых в этих предложениях: 1)По всей территории России, за исключением Сибири, можно найти представителей рода клён. 2)Его листья, ярко-зелёные летом, к осени меняют свою окраску на жёлтую, оранжевую и мал...

Объясните значение запятых в этих предложениях: 1)По всей территории России, за исключением Сибири, можно найти представителей рода клён. 2)Его листья, ярко-зелёные летом, к осени меняют свою окраску на жёлтую, оранжевую и малиновую. 3)Я посмотрел на клён и увидел, как осторожно отделился от ветки красный лист, вздрогнул на мгновение, остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам, шелестя и колыхаясь.. 4) Каждый лист был шедевром, тончайшим слитком из золота и бронзы, обрызганный киноварью и чернью, каждый лист был совершенным творением природы, произведением её таинственного искусства.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во 2 случае приложение В 3 случае союз