Объясните значения данных ниже выражений. Быть вне себе,найти себя,прийти в себя,выйти из себя,проявить себя,читать про себя,себе на уме.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Быть вне себя - прийти в негодование, нервничать. Найти себя - обнаружить свое предназначение в жизни. Прийти в себя - успокоиться, начать рассуждать здраво. Выйти из себя - негодовать, нервничать, буянить. Проявить себя - достигнуть успехов в каком-нибудь деле. Читать про себя - читать, не произнося текста. Себе на уме - скрытный, тайно расчетливый.
Гость
Быть не в себе-  беспокиться. Найти себя-  быть весёлым или радостным. Прийти в себя-  чувствовать себя очень хорошо. Проявить себя-  проявить что-то(проявить слабость). Читать про себя- читать тихо. Себе на уме-  делать что попало. =)))