Объясните,почему подростка могут освободить от уголовной отвецтвенности за впервые совершонное преступление

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уголовная ответственность - с 16 лет. Особо тяжкие - с 14. Первый раз - смягчающее обстоятельство.
Гость
1) нет 14 лет 2) нет 16 лет 3) послушное поведение 4)хорошие характеристики из учебного заведения 5)хорошие показатели психологического теста