Обычная офисная бумага имеет поверхностную плотность 80 г/м2 (то есть лист такой бумаги площадью 1 м 2 имеет массу 80 г). Найдите массу бумаги в пачке из 500 листов формата A4. Лист формата A4 имеет стороны длиной 210 мм и 297 ...

Обычная офисная бумага имеет поверхностную плотность 80 г/м2 (то есть лист такой бумаги площадью 1 м 2 имеет массу 80 г). Найдите массу бумаги в пачке из 500 листов формата A4. Лист формата A4 имеет стороны длиной 210 мм и 297 мм. Ответ выразите в килограммах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так-с, ну первым делом нужно найти массу одного такого листа, а затем умножить на количество листов. Иными словами M=nm Нам дана поверхностная плотность одного кубометра бумаги, значит, вычислив площадь листа А4, мы сможем узнать его массу: S=ab=210*297*10^-6=0.6237 м^2  Затем умножаем поверхностную плотность листа на наше S: m=Sρ= 4.9896 грамм. Для простоты, сначала найдем общую массу пачки в граммах: M=nm=500*4.9896=2494.8 г = 2.4948 кг, хотя в принципе, можно округлить до 2,5 кг. Задача решена.