Обьясните пожалуйста , вот например синяя ручка и маленькая девочка. Обе прилагательные оканчиваются на ий , но в одном слу чае ая окнчание а в другом яя,??? и в среднем роде

Обьясните пожалуйста , вот например синяя ручка и маленькая девочка. Обе прилагательные оканчиваются на ий , но в одном слу чае ая окнчание а в другом яя,??? и в среднем роде синее море ,маленькое место почему в одном слу чае ое а в другом ее????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот, смотри: Синяя ручка. Ручка(какая?)синяя. Ты ведь не сможешь сказать синАЯ ручка, это будет неправильно, так же ты не можешь сказать синОЕ море, определенного правила в русском языке нету, поэтому это нужно определить логически