Очень кратко пожалуйста, Последствия войны: революции и распад империй

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Последствия войны были катастрофическими для народного хозяйства большинства стран. Они вылились в повсеместные длительные экономические кризисы, в основе которых лежали гигантские хозяйственные диспропорции, возникшие в военные годы. В 20-30 гг. ХХ века мир потрясли два мощных кризиса - послевоенный 1920-21 гг., и самый тяжелый в истории мирового капитализма - кризис 1929-33 гг . Произошло крушение и распад огромных империй — Австро-Венгерской, Российской, Османской. Война обострила социаль­ные и политические конфликты во всех странах. Это привело кмассовому революционному и демократическому движению, уча­стники которого требовали коренных изменений в жизни. В ре­зультате первой мировой войны изменилась политическая карта мира. В Австрии была свергнута монархия и провозглашена рес­публика, а на бывшей территории Австро-Венгерской империи возникли Венгерская и Чехословацкая республики, а также пест­рое по национальному и религиозному составу Югославское госу­дарство, в которое вошли сербы, хорваты, словенцы, черногорцы, македонцы. На бывших западных землях российской империи образовались независимые страны: Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша. В состав последней вошел ряд польских земель, ранее принадлежавших Германии и Австро-Венгрии.