Очень нужна помощь!!В результате сгорания двухвалентного металла массой 2г образовался оксид массой 2,8 г. Установите формулу данного металла.

Очень нужна помощь!! В результате сгорания двухвалентного металла массой 2г образовался оксид массой 2,8 г. Установите формулу данного металла.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напишем реакцию двухвалентного металла с кислородом 2Х + O2 = 2XO найдем количество вещества металла и его оксида: n(X) = 2/x n(XO) = 2.8/(x+16) по реакции количества вещества равны тогда 2/х = 2.8/(х+16)  решаем уравнение, находим что х= 40 г/моль металл - кальций