Очень нужно помогите сколько грамм сульфата натрия получится при реакции нейтрализации 360 г едкого натра с серной кислотой
Очень нужно помогите сколько грамм сульфата натрия получится при реакции нейтрализации 360 г едкого натра с серной кислотой
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m(NaOH)=360г.
--------------------------
Найти: m(Na₂SO₄)-?
1.Определим молярную массу гидроксида натрия :
M(NaOH)= 23+16+1=40г./моль.
2. Определим количество вещества n в 360г. гидроксида натрия:
n=m÷M
n(NaOH)=m(NaOH)÷M(NaOH)=360г÷40г./моль=9моль.
3. Запишем уравнение реакции взаимодействие серной кислоты с гидроксидом натрия:
H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + H₂O
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль гидроксида натрия образуется 1моль сульфата натрия. Определили, что гидроксида натрия взаимодействует 9моль, значит сульфата натрия потребуется в два раза меньше моль:
n(Na₂SO₄) =9моль.÷2=4,5моль.
5. Определим молярную массу сульфата натрия:
M(Na₂SO₄)=23×2+32+64= 142г./моль.
6. Определяем массу сульфата натрия количеством вещества 4,5моль:
m=nхM
m(Na₂SO₄)=n(NaSO₄) х M(Na₂SO₄)=4,5мольх142г./моль=639г..
7. Ответ: из гидроксида натрия массой 360г. образуется 639г сульфата натрия.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы