Очень нужно.Тема Хорды и Дуги.(Решить без корней и прочих) Диаметр [latex] AA_{1}[/latex] окружности перпендикулярен к хорде [latex]BB_{1}[/latex] .Докажите,что градусные меры дуг [latex]AB [/latex] и [latex]AB_{1} [/latex] ,ме...

Очень нужно.Тема Хорды и Дуги.(Решить без корней и прочих) Диаметр [latex] AA_{1}[/latex] окружности перпендикулярен к хорде [latex]BB_{1}[/latex] .Докажите,что градусные меры дуг [latex]AB [/latex] и [latex]AB_{1} [/latex] ,меньших 180°,равны. Желательно с рисунком
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речь идет о дугах, меньших 180°, то есть о дугах , на которые опираются центральные углы АОА1 и В1ОА1. Радиус, перпендикулярный к хорде, делит последнюю пополам. Треугольники ОВН и ОВ1Н равны по второму признаку: "Если катет и гипотенуза одного прямоугольного треугольника соответственно равны катету и гипотенузе другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны." Из равенства треугольников имеем: