Очень-очень нужно пожалуйста не могу справиться с задачей Определите сопротивление проводника, если напряжение на его концах 30кВ, сила тока в цепи 15 мА
Очень-очень нужно пожалуйста не могу справиться с задачей
Определите сопротивление проводника, если напряжение на его концах 30кВ, сила тока в цепи 15 мА
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон Ома — это физический закон, определяющий связь между напряжением, силой тока и сопротивлением проводника в электрической цепи. Назван в честь его первооткрывателя Георга Ома.
Закон Ома гласит:
Сила тока в однородном участке цепи прямо пропорциональна напряжению, приложенному к участку, и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению этого участка.
И записывается формулой:
I=U/R
Где: I — сила тока (А) , U — напряжение (В) , R — сопротивление (Ом) .
Отсюда R=U/I
1200/0.05=24000 Ом или 24 Ком