ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО !!!!!!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!! ПОДРОБНО ПОЖАЛУЙСТА (С ДАНО , РЕШЕНИЕМ И УРАВНЕНИЕМ ) №1 В 90 г воды растворили 10 хлорида натрия , ОПРЕДЕЛИТЕ массовую долю соли в...

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО !!!!!!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!! ПОДРОБНО ПОЖАЛУЙСТА (С ДАНО , РЕШЕНИЕМ И УРАВНЕНИЕМ ) №1 В 90 г воды растворили 10 хлорида натрия , ОПРЕДЕЛИТЕ массовую долю соли в этом растворе . №2 К 100 г 40%-го раствора азотной кислоты добавили еще 100 г воды . Определите какой стала массовая доля кислоты . Заранее спасибо .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим массовую долю w w=(mр. в. *100%)/mр где mр. в. - масса растворенного вещества (соли) а mр - масса раствора (всего раствора, то есть, воды и соли вместе) mр = 90г + 10г = 100г w=(10г*100%)/100г=10%
Гость
да парень ты неплох