Очень прошу помочь.География.Помогите понять как решать задачу на определение температуры на высоте.Напишите пожалуйста формулу решения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Температура понижается на 6° каждые 1000 м(1 км). Чтобы найти температуру на вершине:  1,сначала надо узнать, на сколько она ниже, чем у подножья, а для этого надо высоту умножить на 6° Например, высота горы 2500 м(2,5 км). Значит 2,5*6=15°- на 15 градусов температура на вершине будет ниже, чем у подножья. 2,  Из температуры у подножья вычесть найденную тиемпературу Например, у подножья +20°. Значит 20-15=5° на вершине             или у подножья -8°. значит -8-15= -23° на вершине