Очень прошу помогите Михаил Трофимович Баранов — учёный, педагог, специалист в области методики преподавания русского языка, человек, отдавший свой ум, талант, щедрость души делу обучения отечественному языку в школе и вузе. Жи...

Очень прошу помогите Михаил Трофимович Баранов — учёный, педагог, специалист в области методики преподавания русского языка, человек, отдавший свой ум, талант, щедрость души делу обучения отечественному языку в школе и вузе. Жизнь М. Т. Баранова — яркий пример того, как много может сделать человек, с какими трудностями справиться, если помыслы благородны, ум ясен, воля сильна. Синтаксический разбор
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Михаил Трофимович Баранов — учёный, педагог, специалист в области методики преподавания русского языка, человек, отдавший свой ум, талант, щедрость души делу обучения отечественному языку в школе и вузе. Грамм. основа: подлежащее—: Михаил Трофимович Баранов; однородные сказуемые══: учёный, педагог, специалист, человек.   Второстепенные: 2 распространенных определения (подчеркивать каждый как один член предл.)~~: в области методики преподавания русского языка; отдавший свой ум, талант, щедрость души делу обучения отечественному языку в школе и вузе (выражено обособл. прич. оборотом). [— - ═ , ═, ═, ═, |~~~|]. Предл. повеств., невоскл., прост., двусост., распр., полн., осложнено 4 однородными сказуемыми, а также обособленным причастным оборотом.  ___ 2.Жизнь М. Т. Баранова — яркий пример того, как много может сделать человек, с какими трудностями справиться, если помыслы благородны, ум ясен, воля сильна. Грамм. основы: 1)подлеж.—: жизнь; сказ.══: пример; 2)подлеж.—: человек; сказ. может сделать, справиться; 3)подлеж.—: помыслы; сказ.══: благородны; 4)подлеж.—: ум; сказ.══: ясен; 5)подлеж.—: воля; сказ.══: сильна. Второстепенные: определения~~: М. Т. Баранова, яркий, какими; дополнения_ _ _:того, с трудностями; обстоятельства: много.   Предложение сложноподчиненное с последовательным и однородным подчинением, повеств., невоскл.; 1-е простое: главное, двусост., распр., полн., не осложнено: 2-е простое: придаточное определительное, двусост., распр., полн., осложнено однородными сказуемыми; 3-е, 4-е, 5-е простые: однородные придаточные обстоят. условия с общим союзом если, двусост., нераспр., полные, не осложнены. ***Подлежащие в предложениях подчеркнуты, сказуемые выделены жирным шрифтом.