Очень срочно! что такое штриховое раздражение кожи? причины ощущения везде искала, ничего не нашла

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Штриховое раздражение кожи наблюдается при проведении, допустим, карандашом по ней. При не сильном надавливании образуется белая полоска, без выявленной каймы. А вот если надавить сильнее, то центральное положение покраснеет, а кайма станет белой. Попробуйте сами. Это связано со спазмом поверхностных кожных сосудов (кожа белеет "белый дермофрагмизм") Красный дермофрагизм наблюдается в ответ на снижение симпатических вазоконстрикторных воздействий на сосуды кожи.