Очень срочно на нити, которая разрывается, если модуль силы упругости превысит F=20H, поднимают груз массой m=1кг из состояния покоя вертикально вверх. движение груза равноускоренное. на какую максимальную высоту можно поднять ...

Очень срочно на нити, которая разрывается, если модуль силы упругости превысит F=20H, поднимают груз массой m=1кг из состояния покоя вертикально вверх. движение груза равноускоренное. на какую максимальную высоту можно поднять груз за промежуток времени t=2c? ответ должен быть h=20м и последнее действие,желательно, должно быть приближено к : h=(F/m-g)*t‘2/2=20 t'2 - это t в квадрате
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очевидно, что чем больше ускорение, с которым поднимают груз, тем больше сила, которая будет пытаться разрывать нить. В задаче описана идеальная нить, т.е. несжимаемая и нерастяжимая. Это значит только лишь то, что все силы, действующие на нить будут скомпенсированы в любой момент времени. Запишем второй закон Ньютона на груз в проекциях на направление нити: [latex]ma=T-mg[/latex] Также, не стоит забывать кинематическую связь высоты, ускорения и времени: [latex]h=\frac {at^2}{2}[/latex] [latex]a=\frac {2h}{t^2}[/latex] Подставим ускорение в основное уравнение динамики: [latex]m\frac {2h}{t^2}=T-mg[/latex] Разрыв нити происходит, когда сила натяжения нити становится чуть больше 20 Н, следовательно, при 20 Н нить находится на грани разрыва. Именно в этом случае достигается максимальная высота.  Выражаем ее из последнего уравнения. [latex]h=\frac {t^2}{2m}(T-mg)=\frac {2^2}{2\cdot 1}\cdot (20-1\cdot 10)=20 (M)[/latex] Ответ: 20 Н.
Гость
на нити, которая разрывается, если модуль силы упругости превысит F=20H, поднимают груз массой m=1кг из состояния покоя вертикально вверх. движение груза равноускоренное. на какую максимальную высоту можно поднять груз за промежуток времени t=2c? Так как ускорение направлено вверх то F = mg +ma a=F/m -g=20/1-10=10 м/с2 h=a*t^2/2=10*4/2=20 м - отвтет