Очень срочно! pascal. Сформировать квадратную матрицу A(NxN) , которую вывести. Строки с отрицательным элементом на главной диагонали последовательно записать в файл . В конец файла дописать сумму первой и последней компонент,...

Очень срочно! pascal. Сформировать квадратную матрицу A(NxN) , которую вывести. Строки с отрицательным элементом на главной диагонали последовательно записать в файл . В конец файла дописать сумму первой и последней компонент, файл отпечатать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program Dimamixali14; uses crt; const    n=10; Var   s:string;   fly:text;   a: array [1..n,1..n] of integer;   i,j,k,summa: integer; begin   S:='*** Alphaeus is thinking... ***';   for i:=1 to length(s) do begin   write(s[i]);   for j:=1 to 500000 do s[i]:=s[i];   end;   writeln();  writeln('***          OK             ***');   writeln();  writeln('Задача:');   writeln('Сформировать квадратную матрицу A(NxN), которую вывести. Строки с отрицательным элементом на главной диагонали последовательно записать в файл. В конец файла дописать сумму первой и последней компонент, файл отпечатать.');   randomize;   assign(fly,'F.txt');   rewrite(fly); {заполняем и выводим матрицу}   writeln(); writeln('Matrix:');   for i:=1 to n do begin     for j:=1 to n do begin       a[i,j]:=Random(101)-50;       write (a[i,j]:3);     end;     writeln();   end;   writeln();writeln(); {заполняем файл}   for i:=1 to n do begin     for j:=1 to n do begin       if(i=j) and (a[i,j]<0) then         begin           for k:=1 to n do             write(fly,a[i,k]:3);           writeln(fly, ' ');         end;     end;    end;   writeln();   writeln('File:');   summa:=a[1,1]+a[n,n];   writeln(fly,'Summa = ',summa);   s:=''; {выводим файл}   reset(fly);   while not eof (fly) do   begin     readln (fly, s);     writeln(s);   end;   close(fly); end.