Очень срочно ребята помогите !!!!!что такое грибница ? и каково её строение ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вегетативное тело гриба представлено мицелием ( или грибницей)-  Системой тонких ветвящихся нитей (гиф), характеризующихся верхушечным  ростом и выраженным боковым ветвлением. Часть грибницы расположена в почве,  носит название почвенной ( или субстратной грибницы),другая часть –  наружной или воздушной. На воздушном мицелии формируются органы  размножения. У грибов, условно называемых низшими, грибница не имеет  перегородок между клетками, так что тело такого организма состоит из одной  огромной многоядерной клетки. Например, мукор, развивающийся на овощах,  ягодах, плодах в виде белого пушка, и фитофтора, вызывающая гниль клубней  картофеля.  У высших грибов мицелий разделён перегородками на отдельные клетки,  содержащие одно или несколько ядер. У большинства грибов, имеющих съедобное  плодовое тело ( за исключением трюфелей, строчков и сморчков), плодовое  тело образовано пеньком и шляпкой. Они состоят из плотно прилегающих друг к  другу нитей грибницы. В пеньке все нити одинаковы, а в шляпке они образуют  два слоя-верхний, покрытый кожицей, окрашенной разными пигментами и нижний.  У одних грибов нижний слой пронизан многочисленными трубочками ( белый  гриб, подберёзовик, маслёнки)-это трубчатые грибы, а у других- пластинками(  рыжики, сыроежки- это пластинчатые грибы).  Клетки грибов покрыты твёрдой оболочкой-клеточной стенкой, которая  состоит из полисахаридов на 80-90% ( у большинства это хитин). Ядер может  быть одно или несколько. Из органелл грибной клетки следует назвать  митохондрии, лизосомы, вакуоли, содержащие запасы питательных в-в. Роль  запасного в-ва выполняет гликоген. Крахмала у грибов нет. Клетки не  содержат пластид и хлорофилла, поэтому грибы не могут фотосинтезировать.
Гость
То что в обыденно жизини называют грибом, предствляет собсой только служащие для размножение плодовое тело. Оно образует на грибнице (мицелин), состоящей из нитей, нахожящихся внутри почвы или древисины. Грибы не имеют семян и размножаются спорами, попдобно папоротникам и плаунам. Споры*мельчайшие пылинки, которые нельзя увидить простым глазом. Их можно заметить только в скоплениях, в виде пыли или порошка. Одно плодовое тело дает огромное количество спор, исчесляемых миллиардами. При проростании спор образуется грибница, она растетт обычно вов все стороны по радиосам: более старые грибницы образуют плодовые тела, они тоже распологаются  кругами , кооторые в народе прозвали "Ведьмиными кругами".