ОЧЕНЬ НУЖНО!ПОЖАЛУЙСТА. 1. Какое строение должен иметь углеводород этиленового ряда, чтобы при взаимодействии с бромистым водородом можно было получить триметилбромметан. 2. Какие продукты образуются при окислении 2-метилпропен...

ОЧЕНЬ НУЖНО!ПОЖАЛУЙСТА. 1. Какое строение должен иметь углеводород этиленового ряда, чтобы при взаимодействии с бромистым водородом можно было получить триметилбромметан. 2. Какие продукты образуются при окислении 2-метилпропена перманганатом калия в кислой среде(жесткие условия)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ на 1 вопрос. Углеводород должен иметь разветвленное строение. Так как, мы имеем дело с триметил бромметаном(а именно 2 - метил - 2 - бромпропан), то исходный углеводород - изобутан, проще говоря, 2 - метилпропан   Ответ на 2 вопрос. Образуется кетон - ацетон, метильный остаток окислится в углекислый газ, образуется сульфат марганца двухвалентного, сульфат калия и вода. 5C4H8 + 8KMnO4 + 12H2SO4 = 5C3H6O + 5CO2 + 8MnSO4 + 4K2SO4 + 17H2O