Очки меняют оптическую силу D=-1,5 дптр.Какая линза в этих очках?Какой дефект зрения они исправляют?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знак минус перед показателем оптической силы линзы говорит о том, что линза рассеивающая. Такая линза формирует уменьшенное, мнимое, прямое изображение, которое находится по ту же сторону от линзы, что и предмет. То есть человек, смотрящий через такую линзу воспринимает далекий объект так, как будто он находится значительно ближе. Рассеивающими линзами исправляют близорукость.