Один из богословов 12в. сказал: ,, Все мы, мудрствующие, только карлики, взобравшиеся на плечи античных гигантов. Только благодаря им мы можем видеть дальше и различать больше, чем другие". Что имел в виду автор этих строк? Мог...

Один из богословов 12в. сказал: ,, Все мы, мудрствующие, только карлики, взобравшиеся на плечи античных гигантов. Только благодаря им мы можем видеть дальше и различать больше, чем другие". Что имел в виду автор этих строк? Мог ли с ним согласиться Фома Аквинский?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти слова сказал Бернар Шартрский, и он имел ввиду, что наука того времени может развиваться только с опорой на античность - на достижения Греции и Рима, которые нельзя игнорировать. Фома Аквинский вряд ли бы с ним согласился, поскольку твёрдо верил в силу Господа Бога. от которого исходит всё, в том числе и наука.