Один из катетов прямоугольного треугольника равен 5 см,а прилежащий угол 60°.Гипот?

Один из катетов прямоугольного треугольника равен 5 см,а прилежащий угол 60°.Гипот??нуза равна: а)10 см б)5 см в)2,5 см г)20 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим третий кут в треугольнику.Он равен 30 градусам(от 90 отнимаем 60) Знаем такую теорему: против кута 30 градусов лежит катет который равен половине гипотенузы. Значит гипотенуза будет равна 2·5=10 - а)