Один из катетов прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого, а его гипотенуза равна √17. Надо найти большой катет. Спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
х - 1 катет 4х - 2 катет √((4x)²+x²)=√17 √(16x²+x²)=√17 √17x²=√17 x=1 x=-1 - пост. корень(сторона не м.б. отрицательна) х=1 - 1 катет (меньший) 4*1=4 - 2 катет (Больший) Ответ:4 Выбираем лучшее решение!