Один из корней данного уравнения равен 4. Найдите второй корень и число a: x^2 + x-a= 0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Подставляем в уравнение х=4, получаем уравнение относительно а и находим а: 16+4-а=0, отсюда а = 20. 2. Подставляем в уравнение а=20 и получаем обычное квадратное уравнение: X^2+X-20 = 0 3. По формуле корней квадратного уранвения находим х1= -5, х2 = 4 Ответ: Второй корень Х2 = -5