Во сколькл раз изменится сила притяжения,если одно из тел заменить другим массой в 3 раза больше,увеличив расстояние между телами в 3 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если массу одного тела и расстояние между телами увеличить в 3 раза, то сила притяжения между телами уменьшится в 3 раза. Сила притяжения: [latex]\displaystyle F = G \frac{m_{1}m x_{2}}{R^{2}} [/latex] Увеличение R в 3 раза увеличит знаменатель дроби в 9 раз. Числитель дроби при увеличении массы увеличится в 3 раза. Общее значение дроби уменьшится в 3 раза.