Один из острых углов прямоугольного треугольного треугольника в два раза меньше ?

Один из острых углов прямоугольного треугольного треугольника в два раза меньше ??ругого, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15см. Найдите меньший катет и гипотенузу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если речь идёт об острых углах прямоугольного треугольника,то их сумма равна 90,и по условию один меньше другого в 2 раза. X+Y=90 2X=Y X=30 Y=60 Один угол 30,другой 60.Против угла в 30 градусов  лежит меньший катет  и он равен половине гепотинузы. Отсюда:г=2к г-к=15.k-15cм,г=30 см