Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 30 градусам, а гипотенуза равна 14 см. Найти наименьший катет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7 см, т.к. катет лежащий напротив 30 градусов равен половине гипотенузы.
Гость
Катет лежащий против угла в 30* равен половине гипотенузы, следовательно катет равен 14:2=7 По теореме Пифагора второй катет равен 14^2-7^2= корень из 147 12<корень из 147<13 Следовательно второй катет больше первого. Ответ:меньший катет равен 7