Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 50 градусов найдите угол между бессктриссоой прямого угла и гипотенузой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оба рисунка во вложении. Биссектриса проведенная из прямого угла на гипотенузу, делит прямой угол на два равных угла, равные - [latex]45^\circ[/latex] . Поначалу найдем второй острый угол: Зная что у прямоугольного треугольника, сумма острых углов равна [latex]90^\circ[/latex], то получаем: [latex]50^\circ +\beta=90^\circ \\\\\beta=40^\circ[/latex]  Теперь следуем порядку рисунков во вложении: 1. Следуя теореме о сумме углов треугольника, получаем: [latex]45^\circ+40^\circ +x=180^\circ \\\\85^\circ+x=180^\circ\\\\x=95^\circ[/latex] 2. Следуя теореме о сумме углов треугольника, получаем: [latex]45^\circ+50^\circ +y=180^\circ \\\\95^\circ+y=180^\circ\\\\y=85^\circ[/latex] В геометрии, угол между прямыми называется наименьший угол, между этими прямыми, следовательно - угол между биссектрисой прямого угла и гипотенузы равен [latex]85^\circ[/latex] .