Один из углов прямоугольного треугольника равен 30*, сумма гипотенузы и меньшего катета 36 см, найдите стороны треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол 30 градусов лежит против меньшего катета, а катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы по правилу, следовательно меньший катет равен половине гипотенузы: 2х+х=36 3х=36 х=12 см