Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а меньший катет равен 4 см. Найди гипотенузу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз треугольник равнобедренный, значит сумма острых углов равна 90 градусов. Значит 2-ой острый угол равен 30 градусов. Против меньшего угла лежит меньшая сторона, значит катет в 4 см лежит против угла в 30 градусов. Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половины гипотинузы. Значит, гипотинуза равна 8 см.