Один из углов прямоугольного треугольника равен 60° а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна 26,4 см. Найдите гипотенузу треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
второй острый угол=90-60=30гр.; против него лежит катет,равный половине гипотенузы; пусть он=х, тогда гипотенуза=2х; 2х+х=26,4; х=26,4/3=8,8 см; тогда гипотенуза=17,6 см.