Один из углов равнобокой трапеции равен 60 градусов,боковая сторона равна на 18см, а сумма оснований-50 см.Найдите основание трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем две высоты BH и CM из вершин тупых углов к большему основанию. Угол ABH = углу MCD = 90-60=30  AH=MD=1/2*18=9см (катет, лежащий против угла в 30 гр. в прямоугольном треугольнике) Высоты образуют прямоугольник BCHM, значит BC=HM. BC=(50-18)/2=16см AD=16+2*9=34см Ответ: AD=34; BC=16см