Один из углов разностороннего треугольника равен 30. Найдите сторону, противолежащую этом углу, если радиус окружности, описанной около него, равен 14 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начерти окружность и начерти разносторонний треугольник АВС где угол С = 30 градусов.  Теперь центр окружности соедини с вершинами  А и С треугольника АВС  У тебя получится треугольник АОС, где сторонами являются АО = ОС = 14 Углы АВС и АОС  опираются на дугу АС.  При этом угол АВС = 30 градусов - это вписанный угол и он в 2 раза меньше центрального опирающегося на одну и ту же дугу.Значит угол АОС = 30 * 2 = 60 градусов.Если в равнобедренном треугольнике угол при вершине = 60 градусов то этот треугольник еще и равносторонний.Это значит АО = ОС = АС = 14 см Ответ: сторона противолежащая углу в 30 градусов = 14 см