Один из видов бронзы содержит 85% меди,12% олова и 3% цинка.определите объём водорода,который выделится при растворении 1 кг этого сплава в избытке раствора серной кислоты?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для решение данной задачи сначала кое-что проясним.Медь содержащаяся в данном сплаве не будет реагировать с раствором серной кислоты,олово также не будет реагировать(с концентрированной очень медленно!).Значит в реакцию только вступит цинк. Zn+H₂SO₄-->ZnSO₄+H₂ Находим массу цинка в сплаве бронзы: m(Zn)=1000*0.03=30г M(Zn)=65г/моль n(Zn)=m/M=30/65=0.462моль По уравнению реакции: n(Zn)=n(H₂)=0.462моль V(H₂)=n*Vm=0.462*22.4=10.35л Ответ: 10.35л