Один из внешних углов треугольника равен 132°, градусная мера углов треугольника не смежных с данным углом относятся как 5к6.Найти градусную меру большего из этих углов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смежный угол одного из углов тр-ка равен сумме двух других внутренних углов тр-ка. Т.к. по условию отношение этих двух других углов 5:6, то можно записать следующее выражение: 5х+6х=132 11х=132 х=12 Больший угол равен: 6х=6·12=72.