Один тракторист работал на вспашке поля 9 ч,после чего к нему присоединился другой тракторист.После 7 ч совместной работы они закончили вспашку поля.За сколько часов мог бы вспахать поле каждый тракторист,работая самостоятельно...

Один тракторист работал на вспашке поля 9 ч,после чего к нему присоединился другой тракторист.После 7 ч совместной работы они закончили вспашку поля.За сколько часов мог бы вспахать поле каждый тракторист,работая самостоятельно,если первому нужно для этого на 3 ч больше,чем второму?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первый работал 9+7=16 часов, второй работал 7 часов  пусть первый вспашет всё поле за x часов, а второй за x-3  тогда за 16 часов первый вспахал 16/x часть поля,  а второй за 7 часов работы вспахал 7/(x-3) часть поля  вместе они вспахали всё поле 16/x + 7/(x-3) = 1  домножаем обе части на x(x-3)  16(x-3)+7x=x(x-3)  16x-48+7x=x^2 - 3x  x^2 - 26x + 48 = 0  x=2 или x=24  ответ x=2 не подходит так как x-3 > 0, значит x=24  соответственно, x-3=21  за 24 и 21 час